Si vas a un supermercado, no es difícil encontrar navelina de 1ª categoría embolsadas a tan solo 50 cent/Kg, y a granel a 40 cent/Kg.
En "agronoticias" se puede ver los precios de naranja navelina de 1ª por debajo de los 60 cent./Kg. en Alemania.
Si hacemos números para un Kg de naranjas tenemos:
- Agricultor: 15 cent. (Valor real )
- Recoleccion y transporte al almacen: 10 cent. (A ojo)
- Clasificacion, tratamiento, encajado, mermas, desperdicio: 15 cent. (A ojo)
- Ganancias comercio: 20 cent. (A ojo)
- Transporte a las tiendas: 10 cent. (A ojo)
- Ganancias de las tiendas: 30 cent (A ojo)
Por tanto, para los que son asiduos a escuchar los acertijos matemáticos del Profesor Letona en el programa "Las tardes del ciudadano García" de Radio Nacional, nos podríamos plantear el acertijo del precio de la navelina, que redactado suena de esta manera:
Para conseguir 1 Kg de naranja navelina desde un huerto en Valencia hasta una tienda en Madrid, hace falta un desembolso de 1 €. Averigue usted como se puede vender dicha cantidad de naranja por menos de la mitad.
NOTA: Estas soluciones 2 soluciones de momento no son admitidas:
- La primera solución no válida es darle la culpa a la deflación o bajada del IPC.
- La segunda solución no válida es que las naranjas se cogen en Valencia y se confeccionan en China.
Para quien acierte la solución, se le enviará un diploma y en primera instancia una propuesta para ministro de Economía y en segunda instancia para el premio Nobel de Economía.
En fin anímense a participar.
No hay comentarios:
Publicar un comentario